XXVIIIè Journées Lilloises d’Anesthésie Réanimation et de Médecine d’Urgence™

3è Journées Lilloises de la Douleur™

Lille – 6 & 7avril 2023 Faculté de Médecine – Pôle Recherche
     
Le congrès
Programme du jeudi Programme du Vendredi Information pratique Fiche d'inscription jlar.com

 

2023

 

Session Urgences

Session anesthésie réanimation

Ateliers

8h30

Session prise en charge du brulé à la phase initiale, interactive (Wooclap)

Hospitalisation au CTB : qui comment !
Mathieu Jeanne (Lille)

Prise en charge hémodynamique initiale.
M-Reine Losser (Nancy)

Traitement local de la brulure.
Louise Pasquesoone (Lille)

Gestion du capital sanguin et optimisation hémodynamique en Obstétrique

Prévention et traitement de l’anémie.
A-Sophie Baptiste (Roubaix)

Utilisation du cell-saver.
Catherine Barre (Lille)

Optimisation hémodynamique : césarienne sous rachianesthésie.
Max Gonzalez (Lille)

Atelier 1 : durée 3 heures, partie 1
Situations critiques en anesthésie pédiatrique.
Serge Dalmas

Atelier 2 : Pose de Carlens/bloqueurs bronchique/Ventilation sélective.
Delphine Deblauwe

Atelier 3 : Plan Health Faire.
Gabriel Masson

 

Pause Visite des stands

10h45

Urgences pédiatriques

L’enfant enrhumé en urgences.
Marine Decoene (Lille)

Sédation procédurale aux urgences.
Anne Laffargue (Lille)

Prise en charge d’un enfant porteur d’une cardiopathie congénitale non complexe.
Martin Dubernet (Lille)

Médecine péri -pératoire

Thromboprophylaxie, reste-t-il une place pour les HNF ?
Anne Godier (Paris)

Compression veineuse intermittente, place des bas !
Patrick Mismetti (Saint Etienne)

Faut-il adapter les doses d’HBPM ?
Pierre Albaladéjo (Grenoble)

Atelier 1 : durée 3 heures, partie 2
Situations critiques en anesthésie pédiatrique. Serge Dalmas

Atelier 4 : Hémodynamique en Obstétrique.
Max GONZALEZ/Maxence HUREAU

Atelier 5 : Voie veineuse sous écho.
Christophe Decoene

12h30

 

                     
12h 30 - 13h 30 Symposium Viatris

Thrombopénie induite par l’héparine

 

 

14h00

Traumatismes ouverts

Reste-t-il des indications à l’embolisation.
Benjamin Longere (Lille)

REBOA.
Pierre Bouzat (Grenoble)

Clamshell.
Jean-Robert Nzamushe (Lille)

Points de vue sur le Maastricht 3 en 2023

Le médecin coordinateur des prélèvements d’organes et de tissus.
Guillaume Strecker (Lille)

Le réanimateur.
Erika Parmentier (Lille)

Le chirurgien.
Emmanuel Boleslawski (Lille)

L’hépatologue.
Sébastien Dharancy (Lille)

Rôle de l’anesthésiste réanimateur, médecin péri-opératoire dans la transplantation hépatique.
Emmanuel Weiss (Paris)

Atelier 6 : durée 3 heures, partie 1
Réanimation en salle de naissance.
Julie Verspieren

Atelier 7 : Accouchement à domicile inopiné avec mise en pratique sur mannequin procédural.
Muriel Rhein

Atelier 8 :  Voie veineuse sous écho.
Christophe Decoene

Atelier 9 : Vidéolaryngoscopes et Intubation vigile par fibroscopie.
Elodie Lombard, Benjamin Bijok, Vincent Lejeune; Gabriel Masson

 

Pause Visite des stands

16h15

Traumatismes ouverts

Délabrement de membres.
Erika Parmentier (Lille)

Traumatisme crânien léger.
Lois Henry (Lille)

Histoire d’un traumatisme pénétrant.
Maxence Hureau (Lille)

Un patient en feu.
Nathalie Bruneau (Lille)

Session SFAR

La SFAR : objectifs et missions.
Pierre Albaladejo (Grenoble)

RFE « facteurs humains en situation critique ».
Benjamin Bijok (Lille)

RFE « optimisation hémodynamique péri-opératoire ».
Benoît Tavernier (Lille)

Atelier 6 : durée 3 heures, partie 2
Réanimation en salle de naissance. Julie Verspieren